0 шт. - 0.00 UAH
Цитрусы тропические    Новости   

Как и зачем прореживать цитрусовые деревья?

Декоративные домашние деревья
Выращивание оливкового дерева в домашних условиях
10.04.2019
Оливковое дерево, это дерево которое напоминает нам о теплых странах. Греция, теплые ночи, много солнца днем и море. Такое растение будет греть вас холодной зимой и радовать ваш глаз.  
Особенности ухода за деревом Рука Будды
24.03.2019
"Рука Будды" - это разновидность цитрона,которая известна под таким названием. Растение отличается многократно разделенными между собой плодами, а его образующиеся отростки, напоминают пальцы.

Как и зачем прореживать цитрусовые деревья?

Как и зачем прореживать цитрусовые деревья?

Прореживание деревьев – необходимая для лучшего плодоношения процедура. Благодаря данному методу каждый из оставшихся плодов цитрусовых фруктов получает значительно больше воды, питательных веществ и пространства.

Зачем прореживать цитрусовые деревья? 

Многие неопытные хозяева комнатных апельсинов, лимонов, кумкватов считают, что чем больше фруктов дает растение, тем лучше. Конечно, лучше для тех, кто его выращивает, но лучше ли для самого дерева и качества полученных плодов? Специалисты рекомендуют регулярно проводить процедуру прореживания, чтобы фрукты были более сочными и спелыми.

Идея прореживания плодов на цитрусовых деревьях заключается в наделении растения возможностью нести меньше фруктов, но гораздо лучших с точки зрения полезных свойств. Часто молодые деревья цитрусовых производят больше крошечных фруктов, чем растение может “довести до зрелости”. Удаление некоторых из только зародившихся плодов путем прореживания дает оставшимся фруктам больше возможностей для развития. 

Более зрелое цитрусовое дерево может иметь достаточно для развития всех плодов места на ветвях. Но в то же время необходимо следить за состоянием каждого уникального дерева: потребность в прореживании появляется тогда, когда, к примеру, ветви растения просто-таки не справляются с большим количеством плодов, ломаются, трескаются от веса фруктов. Таким образом, в случае зрелых деревьев прореживание плодов может помочь сохранить структуру ветвей.

Как прореживать цитрусовые фрукты?

Мать-природа обычно сама отлично регулирует процесс плодоношения цитрусов, и нередко много крошечных фруктов выпадают сами по себе примерно через месяц после цветения. Не всегда естественный процесс прореживания полностью решает проблему, именно поэтому необходимо как можно раньше вмешаться в данный процесс.

Для прореживания плодов нужно выщипывать или отсекать фрукты вручную, это самый точный и наименее рискованный способ. Необходимо вырывать от 20 до 30% плодов, начинать желательно с самых маленьких. Чтобы не повредить ветвь, нужно сжать плод двумя пальцами и аккуратно выкрутить его.

Проводя регулярное прореживание, вы заметите, что цитрусовое дерево чувствует себя намного лучше и дарит более ароматные и вкусные плоды. Купить комнатный цитрус можно в нашем магазине в Киеве с доставкой по Украине.